Уличный очаг – востребованная тенденция ландшафтного дизайна, место сбора друзей, родных и близких.

Садовое барбекю может иметь сложную конструкцию, включающую в себя печь с жаровней, духовку, коптильню, а так же совмещенные с печью разделочные столы, мойки, полочки для продуктов, столешницы и лавочки. Как правило, такого рода комплексы с барбекю рассчитаны на несколько огневых точек. С выбором желаемых функций следует определиться еще до начала строительства дачной печи. Ведь стационарная печь прослужит вам не один десяток лет.

В настоящее время существует множество вариантов и конструкций печей-барбекю. В основном, они разделяются на конструкции ручной кладки и сборные. И те, и другие могут быть изготовлены из кирпича, бетона, камня или металла. Все они разнообразны и по размерам и комплектации, и по дизайну, и по цене. Однако практически все стационарные барбекю имеют огромный вес, что предполагает строительство прочного бетонного фундамента.

Преимущество сборных моделей в быстром монтаже, необходимо лишь состыковать детали конструкции без каких-либо соединительных смесей. Вся постройка достаточно устойчива к капризам погоды. Однако специалисты рекомендуют на зиму разбирать такие модели, а именно металлический кожух, с последующим укрытием конструкции.

Как ни странно, но сборные модели могут быть и кирпичными. Такой вид достигается путем кладки без использования смеси раствора. Такие печи эффективны, так как повышенный приток воздуха обеспечивает успешное полноценное сгорание дров в топке. Такое барбекю можно легко разобрать и оставить на хранение под укрытием.

Наиболее простой и распространенный вариант для конструкции ручной кладки — кирпичное сооружение П-образной формы. Конечно, изготавливаются модели и треугольной, квадратной, круглой и даже шестиугольной формы. Более сложные дачные барбекю представляют собой совмещение с камином. Они выглядят, как функциональная печь, имеющая конуснообразную надстройку и дымоход.

Необходимо внимательно подойти к отделке печи, она должна быть выдержана в общей тематике вашего уголка отдыха. Наиболее распространена облицовка печей натуральным камнем либо терракотовой плиткой, а в качестве элементов декора идеально подойдут кованые элементы из железа и украшения из жаропрочного стекла. При использовании дерева важно учитывать, что это могут быть только максимально удаленные от огня детали. Лучше древесину заранее обработать препятствующими возгоранию веществами. Такой же обработке стоит подвергнуть и материалы для беседки.