Теплицы бывают разными по размеру, формам и цене. Сделать правильный выбор очень трудно!

Все варианты теплиц обычно представляют собой различные комбинации трех основных форм: традиционной, пристенной, многоугольной.

Основные преимущества традиционных теплиц в том, что их производят в большем ассортименте по размеру и конструкции, чем другие виды теплиц, и они, как правило, дешевле, чем пристенные или многоугольные теплицы. Некоторые конструкции теплиц устроены таким образом, чтобы максимально использовать свет от солнца даже в короткие зимние или пасмурные весенние дни.

Огромное значение для оптимального освещения теплицы имеет ее расположение. При установке традиционной теплицы, ее ориентируют по длине в направлении с востока на запад. Особенности конструкции теплицы должны позволять хорошо освещать все ее уголки.

Пристенная теплица занимает меньше места, чем отдельно стоящая, и обогрев ее намного экономичнее. Такой вариант теплицы можно обустроить как в зимний сад или оранжерею, соединив ее с комфортабельной комнатой.

Многоугольная (обычно восьмигранная) форма — это, как правило, наиболее дорогостоящий вариант теплицы, но интересная форма делает ее настоящим украшением любого сада. Кроме того, такая форма практична – в течение дня какая-нибудь из граней теплицы всегда находится под оптимальным углом к солнцу. Такие теплицы должны иметь несколько форточек, чтобы их было легче проветривать.

Теплица не должна быть ни слишком большой, ни чересчур маленькой. Она не должна занимать в саду непропорционально много места или пустовать, оттого что вам нечем ее заполнить.

Располагайте теплицу не ближе 1 м от деревьев. Ветви деревьев будут затенять теплицу, с капелью на стекло будет стекать грязь с листьев, а сломанная сильным ветром ветка может разбить стекло. Выберите для теплицы солнечный участок вдали от других построек, которые могут затенять ее от солнца зимой Расположите теплицу как можно ближе к дому, по возможности проведите в теплицу воду и электричество.

Рассматривайте теплицу как хобби, которое позволит вам получать зелень, овощи и ягоды раньше, чем в открытом грунте, или выращивать растения, не приспособленные к климату вашей местности.