Модные тенденции в ландшафте. Такие понятия, как ландшафтный дизайн и современная мода имеют очень тесную связь.. Высокую моду диктует, ежегодная выставка в Челси, которую организует Королевское садовое общество Великобритании с конца XIX века Именно здесь создается садовая мода на сезоны и десятилетия. В этом году выставка пройдет 21 мая 2013 года.

В последние годы высокая мода делает акцент на:

    • Эко-стиль, имитация старого заброшенного сада, воссоздание картины первозданной природы. Правда, создание атмосферы запущенности дело очень дорогое.
    • Стиль русской усадьбы с прудами, лужайками, цветущими яблонями, благоухающими кустарниками жасмина… Постоянно растет интерес к традициям русской дворянской усадьбы. Тут вам и лирические березки, и романтический пруд, и лужайки с полевыми цветами, яблони, утопающие в цвету, заросли сирени и тонкий аромат чубушника (жасмина).
    • Патио — уютная площадка для отдыха. В нашем климате типичный средиземноморский внутренний дворик с фонтаном, прудом, перголой, увитой розами и плющом.
    • Аптекарский огород-специально отведённые грядки для лекарственных растений. Мода на естественные способы лечения отразилась и на ландшафте дачных участков
    • Декоративные архитектурные элементы – мостики, лавочки, беседки, перголы, — все больше пользуются спросом и кроме того они сейчас очень актуальны, если рассматривать последние тенденции моды. Кроме того всегда многозначительными будут декоративные детали — кашпо, вазоны, подвесные корзины со спускающимися растениями.

 

  • В заключении хотелось бы сказать, модные тенденции вовсе не ставят наших дизайнеров в жесткие рамки, а позволяют проявлять фантазию. Главное, чтобы владельцы участков доверяли нашей компании ООО «Неолит Дизайн», и смелее шли на эксперименты. Сегодня это эксперимент, а завтра – модное течение.