Имея загородный дом или дачу, вы всегда хотите, чтобы дом и сайт казался сказочным, отражающим индивидуальность, опрятность и оригинальность его владельцев. Однако на маленьком участке невозможно выполнить то, что приготовлено, места не хватает. Тем не менее, можно красиво оформить территорию в любом районе, тщательно продумав заранее ландшафтный дизайн.

Особенности

Первоочередная задача при изготовлении декораций — спланировать территорию двора в соответствии с пожеланиями всех членов семьи. Кто-то очень хочет выйти из спальни на овощной задний двор, кто-то хочет устроить беседку и барбекю, а если в супруге/супруге будут дети, обязательно отдайте место игровым заголовкам. Определенное практическими областями, остальное пространство может быть зарезервировано под декоративные элементы, кровати и деревья.

Для небольшого участка, чтобы получить по-настоящему функциональный и красивый, необходимо придерживаться трех советов по ландшафтному дизайну:

На территории не должно быть больших зданий. Конечно, спальни нужны, главное, чтобы они были маленькими. Дом лучше расположить вертикально, установив дополнительные этажи, что не менее важно. Лучше всего равномерно распределить остальные здания по территории. Амбар и сауна могут быть расположены в выгодном месте, а беседка — в уединенном месте рядом с большим деревом или живой изгородью.

Не выбирайте пустые заборы. Для небольшого дворика они будут категорически непригодны. Это порождает ощущение замкнутого пространства, которое влияет на расположение и самочувствие людей. Кроме того, пустой забор визуально уменьшает площадь. Легкие заборы идеально подходят.

Отличным решением всегда является пропуск по периметру ползучего растения.

При выборе деревьев лучше выбирать низкорослые виды. Огромные деревья, потому что они растут, потребляют гораздо больше пространства, которое уже было очень маленьким. Чтобы сэкономить намного больше места, можно пересадить несколько видов деревьев на один ствол: Несколько видов яблок или слив и вишни рядом друг с другом. Для деревьев лучше получить отдельный участок, а не раскидывать их по всей площади.

Лучше начать с планирования внешнего вида сайта с подробным предварительным планом. Можно воспользоваться специальными компьютерными курсами, а можно схематично набросать на бумаге. На плане обязательно укажите все здания, укажите все запланированные площади, а также отметьте, где действительно организована посадка леса.

Помимо схемы территории, важно выбрать, в каком дизайне будет оформлена территория.

Стиль может быть как обычным, так и естественным:

Регулярный стиль подразумевает некую симметрию, концентрацию кустов и деревьев вокруг воображаемой оси. Все на сайте рисует геометрические формы без движущихся линий. Пути прокладываются только прямыми сериями. Такой дизайн более предпочтителен для больших площадей, но может быть использован и для небольшого участка.

Если он имеет вытянутую форму, то можно сделать прямоугольный узор, для квадрата — узор, который примерно одинаков со всех сторон, равномерно распределенный по территории.

Чистый стиль (или пейзажный стиль) подразумевает максимальную близость к чистой природе. Вся растительность должна выглядеть так, как будто она выросла сама по себе. Пути прокладываются с изгибами и неровностями. Приветствуется неровная поверхность земли. Если ее нет на сайте, можно искусственно создать небольшой холмик. Хорошим решением будет формализовать его небольшим водопадом или ручьем с привлекательным мостом или альпийским холмом.

Результат неровной и дикой местности также может быть достигнут путем посадки растений различной высоты, формы и цвета друг за другом.

Каждое растение требует собственной степени освещенности и влажности.

Кустарники и деревья должны подниматься по высоте с юга на север. Низкие саженцы укладывают на юге, более высокие — ближе к северу.

Следует оценить плодородие почвы. Если почва не плодородна, ее можно заказать на сайте. Навоз и компост быстро принесут пользу, только через несколько лет.

Важно заранее планировать цветовую гамму всей территории. Правильная цветовая гамма визуально увеличит площадь.

Выбирайте только несколько видов цветов и декоративных кустарников. Переизбыток различных видов и цветов создаст ощущение безвкусицы и загромождения пространства.

Начинать озеленение намного лучше с цветочных клумб. Посмотрите органические клумбы, расположенные на противоположных сторонах входа. Для создания клумбы можно использовать любые импровизированные средства и продукты. Следовательно, кровать будет оригинальной и неповторимой.

На каждом участке обязательно подумайте о создании уютного двора, где будет собираться вся семья. Для этого не нужно большое пространство. Достаточно огородить это место, сделать его уединенным местом для спокойного отдыха.

Если позволяет пространство, необходимо убедиться, что в этом районе есть место, где можно питаться. Вы можете создать деревянную платформу, на которой можно расположить стол, стулья с нежным покрытием, барбекю или печь, а также шезлонги, освещенные солнечным светом. Однако, вы можете ограничиться обычным пляжным столом со стульями на прекрасном газоне.

Если в семье есть маленькие дети, то вы делаете возможным только сотовое барбекю, которое, когда в нем нет необходимости, удаляется подальше. Детская площадка обычно является приоритетным местом.

Необходимо подумать о том, как именно организовать место для детей. Для детей будет очень хорошо разместить песочницу и небольшую горку, если позволит область, покиньте спальню для надувного бассейна. Для подростков можно установить комплекс спортивных мероприятий, стол для тенниса.

Также на парковке можно разместить беседку, качели для газона, повесить гамак под деревом или просто оставить чистый сад, где при необходимости разложить большое одеяло или поиграть в разные игры.

Интересные решения

Несколько интересных идей не только визуально расширят площадь небольшого садового участка, но и добавят ему уникальности, оригинальности и ухоженного вида:

Посадка сада и цветочной клумбы на крыше участка. Этот метод позволяет визуально выровнять дно и дом, что дает дополнительный объем и пространство. Кроме того, зеленая кровля обеспечивает большую теплоизоляцию дома. Даже в самый жаркий день в таком помещении будет прохладно.

Сад для выращивания трав и пряных трав. Для этого, конечно, не нужно много места, можно устроить его в подвесных горшках, и он будет выглядеть очень оригинально. Кроме того, травы стали ароматными и витиеватыми.

Чтобы объединить семью и вовлечь всех членов семьи в процесс озеленения участка, можно посадить родословное дерево. Дети и взрослые будут в восторге от того, как оно развивается и растет, чтобы справиться с ним. Обычно это кишки всего пейзажа, вокруг которого постепенно появится гораздо больше композиций и растений.

Чтобы украсить красивый уголок, можно создавать хвойные композиции. Это позволит заработать полезный участок территории. Хвойные растения обладают богатой кроной, поэтому для пышного декора конкретного участка будет достаточно нескольких кустарников и деревьев.

Мини огород. Когда не хватает места для полноценных грядок, можно посадить декоративные овощи, которые развиваются в миниатюрных размерах. Другой вариант — развивать полноценные овощи, но ограничиться теми, которые нравятся исключительно всем членам семейной группы. Чтобы сэкономить много места, огород можно сделать в два яруса.

Сад можно разбить на хорошей террасе или веранде. Он может быть организован с использованием вертикального садоводства или посадкой культур в горшках.

Организация заднего сада в японском стиле. В этом подсобном саду все предусмотрено в миниатюре: деревья, имитирующие многовековые стволы, небольшие водопады, газон из камней, напоминающий величественные скалы, мини-кустарники. На таком газоне каждый может почувствовать себя просто гигантом.

Все линии и формы должны быть максимально легкими и сглаженными.

Лучше создать равномерную траекторию, с изгибами и петлями. Чем длиннее дорога, чем дольше она изгибается, тем дольше по ней можно идти, и это создает ощущение более широкого пространства. Закончить дорогу можно «растворившись» в зелени, посадив на краю участка висячие виноградные лозы и объемные кустарники. Это создаст впечатление, что за этими виноградными лозами, сад имеет продолжение.

По всему участку можно разбросать декоративные композиции из цветов и садовых украшений. Чем больше элементов вам придется сосредоточиться, тем меньше человек сможет посмотреть на весь участок, оценивая его размер.

Не обязательно устраивать и сажать слишком много грядок и культур. Избыток растительности создаст ощущение перегрузки и беспорядка.

Наличие мини-пруда в настоящее время добавит свежести и легкости территории. Можно создать крошечный пруд, ручей, колодец. Однако, в случае, если вы планируете сделать пруд с проточной водой, этот пункт должен быть согласован с соседями. Звук работающей воды может вызвать раздражение и стать слишком навязчивым.

Области удаленного контроля должны быть, как можно ярче освещены. Для этого по периметру можно посадить белые и желтые цветы. Таким образом, границы будут визуально приближаться.

Лучше выбрать самый прозрачный, легкий, не оглушающий забор. Однако довольно часто соседние участки также близки, а разреженный забор создает неприятное ощущение. Отличный выход из ситуации — забор-штора, который скрывает территорию только один раз, когда это необходимо.

Если на границе территории есть сооружение с пустой стеновой конструкцией, на него можно установить зеркала, которые визуально увеличат участок. Зеркало может быть большим и единичным, или же это скорее композиция из маленьких зеркал, которые дополнительно будут выступать в качестве подлинного декора.

Растения на самом деле лучше высаживать по периметру вокруг центра участка. Таким образом, у вас будет ощущение, что вы находитесь в большом и просторном саду.

Полезные советы

Несколько полезных советов могут помочь сделать небольшую территорию намного более уютной и красивой:

Применить вертикальное озеленение. На маленьком участке этот метод может помочь создать пышный зеленый уголок. Для этого можно использовать многоуровневые клумбы или помочь сделать зеленую стену, основанную на каркасе и плетеных растениях. Каркасы могут служить в качестве арок, решеток, заборов, фасадов свойств. Лучше выбирать растения, чтобы никогда не иметь ощущения однообразия.

Отличным решением является посадка растений по каскадному принципу. Крошечные растения размещаются на переднем плане, а высокие — на заднем. Для этого можно использовать декоративные горшки и вазы. Таким образом, Вы можете создать результат работы сада, поднимаясь вверх. Кроме того, цветы в горшках и вазах можно время от времени перемещать, создавая новые композиции.

Разделите место на зоны. Один из очень хороших приемов — это организация многоуровневых зон. Парковку можно поставить на подиуме, а для сада подготовить меньше места. Однако, не обязательно выделять зоны с многочисленными уровнями дна. Можно применять иллюзии, выбирая для разных зон покрытие из уникальных материалов и оттенков.

Высаживайте газон. Каким бы маленьким ни был участок, обязательно предусмотрите газон. Во-первых, это создает отличную платформу для озеленения грядок и составления композиций, а во-вторых, в связи с размерами сайта на нем, возможно, вам не удастся создать полноценную программу дорожек с выходом во все уголки территории, а также прогуляться по саду.

При проектировании зон с декоративными заборами или решетками выбирайте белые изделия. Во всем лучше придерживаться светлой цветовой гаммы.