Если вы счастливый обладатель загородного коттеджного участка или сада, то необходимо подумать о стиле его оформления. Очень выигрышно смотрится регулярный стиль ландшафтного дизайна. Данный стиль предполагает симметричность, аккуратность, элегантность. Декоративные кустарники, растущие по обеим сторонам прямых аллей, вымощенные галькой или битым кирпичом дорожки, фонтаны самой немыслимой формы, множество скульптур, расположенных по саду там и тут, и конечно, деревья и кустарники правильной геометрической формы – все это напоминает атмосферу, в которой прогуливались короли и их придворные дамы в пышных платьях.

Характерные для регулярного стиля идеи парадности, грандиозности и официальности требуют зрительного расширения пространства, которое достигается за счет ровного рельефа и системы длинных и широких дорожек и аллей, украшенных с обеих сторон декоративными кустарниками. Аллеи, вымощенные битым кирпичом или речной галькой, могут идти параллельно друг другу или пересекаться, но обязательно должны сходиться у дома как центрального объекта композиции. Регулярный сад имеет две ключевые точки – верхнюю, где находится дом, и нижнюю с главным входом. Такое расположение не случайно. В старину оно было создано для того, чтобы поразить гостей пышностью и величием всей композиции.

Одним из главных элементов классического ландшафта является партер – композиция в горизонтальной плоскости, как правило, на значительном открытом пространстве. Партер может быть газонным, цветочным и кружевным, в виде разноцветных узоров, выполненных из различных материалов, на основе все того же газона. В центре находится клумба, небольшой бассейн с фонтаном или скульптура с отходящими дорожками. Партер обнесен бордюром из аккуратно подстриженных вечнозеленых растений, таких как кипарис, коническая ель, пирамидальный тополь и других низкорослых деревьев с плотной геометрической кроной.

Цветочное оформление участка в регулярном стиле довольно лаконично и просто. Как правило, это одно или двухцветная кайма из низких однолетников, цветущих максимально продолжительное время (бархатцы, петунии, виола), либо бордюр из стелющихся растений с тщательным контролем за их ростом и обязательным отступом от края газона.

Сады в регулярном стиле часто обносятся высокими стенами или живыми изгородями, иногда эти элементы дизайна разграничивают зоны внутри участка. Во многих случаях, при расположении участка на склоне в оформление ландшафта включают многоуровневые террасы, соединяющиеся между собой лестницами, мостками и т.п. При их декорировании применяют скульптуры, фигурные кованые ограждения, контейнеры с цветами. Ярким представителем регулярного ландшафтного стиля являются сады Версаля, а так же садово-парковые ансамбли Петербурга, его окрестностей и некоторые Московские усадьбы.