Романтический или готический сад покрыт налетом старого парка, северным романтизмом, таинственностью и непременно покоряющий. Это сад-история, сад-воспоминание, это непревзойденное благородство и утонченность.

Искусственно созданная запущенность формируем особую лирическую атмосферу. Заросли шиповника, кованная скамейка, виноградные плети, покрытые мхом камни, дикий пруд, соседство с аристократической растительностью (розы, клематисы, лилии) с простородной живучкой и снытью, деревья непривычной формы, потаенные уголки, валуны из льда — это базовые элементы для сада в готическом стиле. Зачастую применяются почти забытые приемы в оформлении: грот, земляная скамейка, беседка-ротонда, сакральный садик, орнаментальный цветник.

При создании готического сада исходной точкой может стать дом с фасадом в романском, готическом или классическом стиле. Большой участок с неровным рельефом, взрослым лесом -прекрасная основа для готического сада. Для его создания применяются эксклюзивные составляющие, дорогие изделия, принципиально важен возраст и элитность представленных растений. Своего пика романтический сад достигнет примерно через 5-7 лет. К достоинствам можно отнести незначительный уход за садом и декоративность в течение всего года.