Какой газон лучше – рулонный или посевной?

Все большее число обладателей собственных домов и дач стараются создать у себя на участке пространство с газоном. При правильном расположении, хорошем подборе состава газонных трав и достойном уходе за газоном, он принесет своему хозяину реальную радость и сгладит ощущение затрат на его создание.

Сравним методы устройства газонов.

Сеяный газон – разумно выбрать, если Вам некуда торопиться. Посеяв газон, великолепный результат вы сможете получить лишь через год. Но при этом вам следует качественно провести подготовку основания, посев и добросовестно ухаживать за молодым газоном. Плодородный слой для посевного газона обычно создается толщиной 20-25 см с достаточно большим содержанием органики для нормального прорастания и развития газонных трав. При выборе такого типа газона необходимо серьезно подойти к выбору травосмеси, отвечающей вашему составу почвы, рельефу местности, условиям освещенности и функциональному назначению газона. Надо заметить, что при посеве злаки адаптируются к типу почвы и местным природным условиям. Плюсами посевного газона является так же доступная цена и возможность легкого устройства на участках со сложным рельефом.

Рулонный газон — тот же посевной, но за два-три года достигший степени окончательного формирования дерна в специальном питомнике. Для производства газонного дерна используют многолетние, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» и свернуть его в рулон. Газон в рулонах для продажи сеют по специальной технологии с минимальным расстоянием между семенами. Это позволяет обеспечить плотный травостой и прочную дернину. Производители на протяжении двух – трех лет следят за качеством всходов, уплотняют газонный покров. Через два года после посева газона формируется плотная дернина, а численность побегов может достигать 12000 единиц на квадратный метр. При правильном уходе на рулонном газоне практически не прорастают сорняки, и трава не теряет цвет до поздней осени. Большинство производителей продают элитные и универсальные сорта, которые характеризуются устойчивостью к вытаптыванию, зимостойкостью, засухоустойчивостью и декоративностью.

Нужно признать, что при всех преимуществах перед посевным газоном, главный недостаток газонного дерна – цена. Но если учесть разницу в затратах на земляные работы, обслуживание посевного газона в первый год и скорость получения результата, может быть и есть смысл задуматься. В любом случае специалисты компании «Неолит Дизайн» помогут Вам выбрать как семена, так и рулонный газон.