Услышав о применении принципов фэн-шуй при обустройстве участка, многие из нас недовольно поморщатся — и будут отчасти правы. К сожалению, представление об искусстве организации пространства или геомантии (так в научных кругах именуется фэн-шуй) мы получили, в основном, из не слишком компетентных источников: это и книжные развалы конца девяностых годов, и выступления по телевизору каких-то неубедительных китайских знахарей, и советы знакомых, слышавших о «науке как разбогатеть» путем перестановки мебели. Так обычно и бывает с учением, имеющим достаточно много внешних атрибутов, к тому же пришедшим с Востока. Важную роль играет также кажущаяся доступность средств быстрого обогащения: вот только расставишь на Юго-востоке горшки с цветами, а жабу с монетой во рту расположишь на Западе – богатство потечет рекой. На руку недобросовестным шарлатанам от фэн-шуй сыграла так же крайняя разобщенность сведений о геомантии, обилие школ и направлений (а точнее толкований фэн-шуй выходцами из Китая исходя из геополитической обстановки страны, где они ассимилировались), да и любовь к богатству, свойственная китайцам вообще. Существует, кстати, мнение, что хитроумные китайские геоманты нарочно так запутали учение, чтобы весь остальной «круглоглазый» мир не разобрался, что правда, а что выдумка, дабы не использовать древнее знание себе во благо. Вот и развешивают уже больше десяти лет в стране вечнозеленых томатов колокольчики в домах, серьезно ожидая подарков судьбы.

Но на то она и самая древняя дошедшая до наших дней цивилизация, чтобы убедить весь мир в правильности своих метафизических практик, неотъемлемой частью которых является геомантия – искусство жить в гармонии с пространством, временем и собой. Пять тысяч лет китайцы практикуют фэн-шуй, и может быть в этом залог устойчивости их мира. Геомантия соотносит человека, его микро- и макрокосм с неким вселенским порядком. Это общий принцип и фэн-шуй, и китайской медицины, и китайской кухни и многих духовных и физических практик. По фэн-шуй человеку хорошо там, где находится соответствие его собственной энергии (на Востоке ее называют «ци»), данной ему от рождения и энергии места, с которым он связан, будь то офис, квартира или целый участок в несколько гектаров.

Серьезно практикующие фэн-шуй специалисты определяют для каждого важного события в жизни человека «хорошее» время, чтобы использовать наилучший момент для деятельности, или, напротив, отложить дело на другой день, из-за неблагоприятного действия стихий на человеческую ци. Сильно упрощая метафизическую основу философии фэн-шуй, берущую своего начало в даосизме, можно объяснить действие геомантии на жизнь человека следующим образом: весь мир, включая человека, является одновременно и состоянием и превращением пяти энергий (или стихий, или ходов): Земли, Металла, Воды, Дерева и Огня. Их не стоит воспринимать буквально, это как бы проявления энергии, ее определимые сущности. Стихии Воды и Огня – крайние составляющие этих состояний – или «инь» и «ян», противоположные мужское и женское начала, баланс которых и объясняет «всю тьму вещей», пользуясь определением даосов. Именно состояние наивысшей гармонии — начало и зенит всего сущего как раз и отражает знакомый всем нам символ Великого предела Тайцзи — проникающие друг в друга противоположности, в каждой из котрых уже содержится зерно изменений.

Каждой минуте, каждой точке пространства, каждому человеческому существу присуща, как набор генов, своя комбинация стихий, их напряженность, расцвет или угасание. И вот когда мы найдем необходимый баланс энергий между человеком и его окружением, грамотно «впишем» его в пространство, так, чтобы он мог добрать недостающей ему энергии извне или избавиться от ее избыточного напряжения, вот тогда жизнь человека становится полноценной, он доволен собой и миром, и, как следствие, здоров, бодр, оптимистичен. Такие люди, как правило, легко зарабатывают деньги, они успешны и счастливы в личной жизни.

Если отвлечься от философских истоков фэн-шуй и обратиться непосредственно к практике, то геомантия давно используется как в Китае, так и во многих странах мира как школа форм или ландшафтный фэншуй, то есть размещение построек любого типа и назначения исходя из характера местности. В этом сходство геомантии с архитектурой, создающей для человека комфортную и красивую среду обитания. Собственно «фэн-шуй» это и есть «ветры-воды» природы — направление и аккумуляция потоков энергии каждого конкретного участка земли. Задача специалиста, проектирующего участок, независимо от того, практикует он фэн-шуй или нет, обоснованно, удобно и красиво распланировать участок. Поэтому использовать геомантию как скомпилированный опыт многих поколений земледельцев, к тому же интуитивно понятный любому человеку, означало бы застраховать себя от многих ошибок при ландшафтном проектировании.

Отбросив псевдокитайскую мишуру: фонарики, трехлапых жаб, кристаллы и колокольчики, которые не могут и не должны «работать» в другой стране только в силу абсолютно различных культурных и эстетических установок, мы должны вернуться к очень рациональному и гуманистическому знанию: человек не может быть независим от среды обитания, он неразрывно связан с окружающим миром — людьми, деревьями, домами, воздухом, водой, травой бесчислесленным количеством связей, и только согласовав его жизнь со всем остальным миром, можно достичь гармонии и благополучия. Так что никакой мистики, только фэн-шуй.