Времена идут, но иметь огород по-прежнему модно и престижно, особенно – огород декоративный, с подобранным ассортиментом местной кулинарии.

Эстетический декоративный огород помогает достичь сразу двух несовместимых целей – украсить частную территорию и вырастить вкусные и полезные продукты.

Из огородных культур можно делать самые разные типы бордюров. Великолепные низкие бордюры получаются из всех сортов листового и кочанного салата. Различные по окраске и фактуре листьев, они прекрасно смотрятся в рядовых посадках. Однако есть одно «но». Салаты — культуры скороспелые, очень быстро достигают того возраста, когда «уходят в цвет»: образуют цветочную стрелку, грубеют и становятся непригодными в пищу. Поэтому такой бордюр нужно регулярно менять.

Кроме расположения овощных культур в виде бордюров вдоль дорожек, их можно расположить в различных контейнерах, металлических и бетонных подставках, деревянных кадках и лоханях, в вазонах и ящиках, расположив последние , например на стремянках.

Многоярусные огороды сооружаются с использованием различных материалов: дерево (брус, доски, горбыль), камня (песчаник, сланец, известняк, булыжник, валуны, крупная галька), кирпича, клинкера. Междурядье пересыпается щебнем, гравием, галькой, гравийной крошкой.

Вьющиеся культуры можно использовать в вертикальном озеленении, используя как каркас, стены, арки, беседки. В этом смысле очень декоративны шпалерные растения, тем более, если есть необходимость прикрыть неприглядную стену или забор. Плодовые растения декоративны круглый год, дают хороший урожай и занимают мало места.

Советуем вам, выращивая разные овощи в первый год, внимательно к ним присмотреться и набросать на бумаге примерные сочетания их с декоративными культурами, а на следующий год вы уже сможете составлять живые композиции!