Теперь, когда ландшафтному дизайну в России уже более 10 лет, никто не сомневается в том, что проектирование очень важно для будущего сада. На этом этапе уже закладывается Сад, становится ясно, каким он будет. Грамотно сделанный проект — это красота и удобство будущего сада, отсутствие переделок и излишнего ухода за растениями. Постарайтесь не экономить на проектировании, лучше сделать один раз — хорошо, чем потом доделывать понемногу, пытаться втиснуть в существующий проект что-то еще. Если сравнивать ландшафтное проектирование со строительством, то хороший проект – это как хорошо сделанный фундамент — основа будущего дома, и проблемы фундамента будут отражаться на общем состоянии всех работ.. Если все делать правильно, то проектировать сад лучше еще до того, как будет построен дом, точнее проектировать дом и сад нужно одновременно, вписывать дом на участок с учетом ландшафтных особенностей участка. «Стихийные» сады всегда проигрывают спроектированным садам. В условиях нынешнего садового изобилия, когда в садовом центре рядом с домом можно купить от беседки до газонокосилки, а также любое приглянувшееся растение, владельцу приусадебного участка бывает просто не по силам грамотно разместить все это на участке (как правило, небольшом), не говоря уже обо всех тонкостях посадки и условиях содержания растений, учета всех сезонных и временных изменениях сада, соблюдении строительных правил и нормативов, в которых ориентируется только профессионал. Бывает и так, что проект сделан, утвержден, а уже на этапе строительства в него вносятся коррективы. Иногда это приводит к усовершенствованию сада, но чаще к его деградации. Обычно менять проект приходится из-за того, что заказчик начинает возводить на своем участке новые постройки, о которых он забыл вначале: домик для гостей, баню, гараж, переносить разросшиеся растения или прикапывать все новые сорта растений.

 

На ландшафтное проектирование надо выделить достаточно времени, чтобы и исполнителю и заказчику можно было спокойно все обдумать и согласовать. В среднем над проектом участка площадью в 12-15 соток мы работаем 2 недели. Чем подробнее и четче будет сделан проект, тем быстрее пройдут потом ландшафтные работы. И экономическая сторона тоже получится выгоднее, поскольку вы избежите различных переделок. В ландшафтный проект должен входить ряд основных чертежей:

 

— форэскизы (предварительные чертежи планировки)

— генеральный план по согласованному эскизу

-проект вертикальной планировки

— разбивочные чертежи

— схема системы освещения

— схема системы полива

— схема мощений

— план посадок с ассортиментной ведомостью растений

— планы цветников

— эскизы садовых зон (альпинариев, детских площадок, водоемов, огородов и.т.п.)

— эскизы малых архитектурных форм

— смета, где указаны все объемы работ, материалов и их стоимость

 

Дополнительно заказчику могут быть предоставлены трехмерные чертежи участка, так называемая 3D- визуализация проекта. Иногда исполнителю работ приходится сокращать количество чертежей, уменьшать степень их проработки, если заказчик не считает нужным оплачивать разработку эскизов, которые не считает принципиальными в составе проекта или собирается самостоятельно контролировать ход ландшафтно-озеленительных работ, т.е. находить исполнителя работ, закупать строительные материалы, осуществлять подвоз и посадку растений. Но, как показывает наш многолетний опыт, такого рода экономия ведет только к удорожанию всего комплекса работ по благоустройству и озеленению, да и результат в итоге не всегда удовлетворяет заказчика. В этом случае, если «бумажная» часть проектирования кажется заказчику несущественной, стоит позаботиться об авторском надзоре за ходом работ. Тогда результат не разочарует ни самого заказчика, ни ландшафтного дизайнера, так как в каждый проектируемый сад он вносит весь свой опыт, все свои знания, любовь к земле и всему растущему на ней.