Осенние работы в саду

САД-ОГОРОД

 

Если вы купили дом, а к нему в придачу вам достался и сад, то будьте готовы к тому, что земляными работами придется заняться уже в ближайшее время, ведь до наступления холодов нужно успеть подготовить растения и почву к зиме.

 

Деревья и кустарники

Осенью наши сады украшают пышно цветущие гортензии, верески, розы, скимии и магонии, пребывающие в осеннем буйстве красок боярышники, рябины, клены, а также щедро увешанные плодами яблони, груши, шиповник, облепиха, калина, ежевика и другие полезные и декоративные деревья и кустарники. Многие кустарники и деревья требуют грамотного ухода именно в это время. Соберите семена видовых растений для посева следующей весной. После того, как листопадные деревья и кустарники в основном сбросили свои листья, вы можете при необходимости заняться их пересадкой. Проведите обрезку плодовых кустарников (малины, смородины, ежевики и др.) и срежьте увядшие соцветия роз. Вьющиеся кустарники и лианы крепко подвяжите к их опорам, чтобы избежать повреждений от ветра и непогоды. В октябре в последний раз за сезон подстригите вечнозеленые и листопадные живые изгороди, чтобы они встретили и провели зиму в хорошей форме.

 

Многолетние

Пышные осенние миксбордеры — очаровательное зрелище. Здесь и поздноцветущие многолетники (георгины, анемоны японские, астры, седумы, канны, хризантемы, крокосмии, вербены, сальвии, воронцы, космос), и яркие осенние луковичные (безвременники, нерине, осенние цикламены, гладиолусы, лириопе), и роскошные декоративные злаки. Не забывайте удалять отцветшие головки, чтобы продлить цветение растений. После окончания цветения разделите и пересадите разросшиеся летне- и осеннецветущие многолетники — большинство из них только выигрывают от пересадок или делений каждые 2-3 года. Луковицы гладиолусов в холодном климате потребуют выкопки и сортировки через 35-50 дней после окончания цветения. Корневища георгинов и канн следует выкапывать после первых заморозков.

 

Посев и посадка

Чтобы обеспечить более раннее цветение однолетников в следующем году, можно посеять морозостойкие виды (календула, васильки, маки, душистый горошек, космея) в середине или конце осени прямо в открытый грунт. Посадите весеннецветущие луковичные: нарциссы лучше сажать в самом начале осени, а тюльпаны и гиацинты — за 2-4 недели до заморозков. Посадите чеснок.

Нарежьте черенки от декоративных и плодовых кустарников, а также от теплолюбивых многолетников (фуксии, пеларгонии, вербены, гелиотропы), которые вам хотелось бы размножить, посадите их в контейнеры, накройте полиэтиленом и поставьте на солнечный подоконник или за стекло холодного парника. Пригните и прикрепите к земле ветки кустарников (лаванда, розмарин, дейция, вереск и др.) и присыпьте их грунтом: воздушные отводки намного лучше приживаются в холодный период года.

 

Здоровье почвы

Осенью, когда освобождаются большие поверхности почвы, можно засеять их сидеральными культурами, или «зеленым удобрением» — красным клевером или рожью. Это поможет держать землю свободной от сорняков и обогатит ее микроэлементами. Весной можно просто перекопать почву вместе с остатками сидератов. Одна из заповедей органического садоводства — не используемая в данный момент почва не должна стоять открытой. Открытые участки почвы подвержены выветриванию и обеднению, а также атакам сорняков. Чтобы не делать двойную работу перед использованием этих участков впоследствии, лучше сразу закрыть прогретый и насыщенный влагой грунт пластиковой пленкой или садовым материалом. Эта мера также поможет прогреть участок весной, перед посевом или высадкой туда рассады. Под многие культуры лучше начинать готовить почву осенью (в т.ч. под томаты), чтобы она смогла лучше усвоить калий, фосфор и другие тяжелорастворимые элементы.

 

Осенняя уборка

Осенью в саду много уборки. Обрежьте под корень увядшую зелень многолетников и приведите в порядок цветники и бордеры. Вовремя избавляйтесь от сгнивших фруктов и овощей, удаляйте отплодоносившие однолетние огородные культуры (бобовые культуры не удаляйте, а срезайте верхнюю часть — оставшиеся в почве корни обогатят ее накопленными за сезон полезными веществами). Осенью имеет смысл установить новую емкость для производства садового компоста, ведь зеленых отходов в саду и на кухне в это время набирается очень много. Регулярно сгребайте опавшие листья и используйте их для закладки листового перегноя, который является отличной мульчой, добавлением к почвенным смесям и подкислителем грунта. Помните, что растения, пораженные опасными болезнями или вредителями, должны быть вывезены с участка или сожжены.

Используйте оставшиеся теплые и сухие дни, чтобы подготовить сад и дом к зиме. Обработайте и уберите или накройте чехлами на зиму летнюю мебель, прочистите дренажные трубы и стоки. Когда парник полностью освобожден от сезонных посадок, обработайте стены и окна дезинфицирующим средством, чтобы убить накопившиеся грибки и других возбудителей болезней.

 

Лужайка

Постоянно сгребайте граблями и убирайте сухие листья с лужайки. Оставленные лежать на траве, они препятствуют проникновению в почву влаги и света, впоследствии на их месте появляются желтые пятна и «залысины». Осень — время для обязательной сезонной обработки лужайки: чистки, аэрации, выравнивания поверхности, ремонта «облысевших» зон и внесения осенних удобрений.

Осенью самое время заняться закладкой нового газона.

 

Подготовка к зиме

Оголившаяся корневая система растений может привести к подмерзанию, повреждению и гибели растения в холодный сезон. Поэтому одна из наиболее важных осенних работ в саду — щедрая мульчировка растений качественным грунтом или садовым компостом. Такая мульчировка питает растения, предохраняет корни от ветра и холода, а также способствует сохранению в почве тепла и влаги. Осеннюю мульчировку следует проводить до наступления заморозков, когда почва прогрета после лета насыщена влагой. Растения, погранично-морозостойкие для вашего региона, следует дополнительно, поверх компоста, замульчировать сохраняющими тепло материалами: корой, стружкой, соломой, сухими листьями, лапником и др. Для кустарников, наземная часть которых нуждается в защите от ветров и мороза, организуйте зимнее укрытие из лапника или флиса, уложенных поверх жесткого каркаса. Теплолюбивые растения, выращиваемые в горшках и корзинах, следует обрезать и занести в помещение, где зимой сохраняются минимальные плюсовые температуры. Полив этих растений зимой нужно свести к абсолютному минимуму.

  1. Насколько важно правильно подготовить свой сад к зиме?Все мы прекрасно знаем, что начиная с ранней осени и до поздней весны в нашей климатической зоне природа преподносит нам массу сюрпризов. Это и резкие заморозки с усиленным ветром в отсутствие снежного покрова, и продолжительный период очень низких температур, и обилие воды на участке ранней весной, и значительные амплитуды колебания температуры воздуха с обильным оттаиванием в дневное время суток и замерзанием в ночное с образованием ледяной корки и многое другое. К тому же, нельзя не учитывать и тот факт, что многие люди вложили немалые средства в создание прекрасного сада. Поэтому правильно подготовить свой сад к зиме задача наиважнейшая, ведь от этого зависит сохранность красоты сада на следующий год.
  2. Какие работы обязательно необходимо выполнить в это время года?Каждый элемент озеленения и благоустройства сада нуждается в особенном внимании: растения в миксбордерах, газоны, крупнорастущие деревья, кустарники, водоемы с прибрежной флорой, системы полива и освещения и т.д. Работ в это время года предостаточно и мы бы посоветовали обязательно убрать опавшие листья, провести аэрацию и внести необходимые удобрения в почву, укрыть деревья, грамотно обрезать кусты, деревья и многолетники, снизить уровень воды в водоемах с каучуковой пленкой, демонтировать насосы, продуть систему полива.