На садовом тротуаре

 

Брусчатка, или тротуарная плитка, открывает широкие возможности для оформления садовых дорожек. Она отличается высокими эксплуатационными характеристиками, радует глаз и придает территории законченный вид.

В производстве тротуарной плитки используются цемент и крупнозернистый песок. Для повышения влагостойкости и сопротивления перепадам температур в состав бетонной смеси вводят пластифицирующие, воздухововлекающие и гидрофобизирующие добавки, а тончайшие волокна из полипропилена, полиамида или стекла делают плитку более износостойкой, долговечной. Образуя трехмерную решетку, синтетические волокна улучшают сцепление компонентов бетона, а значит, препятствуют разрушению изготовленных из него изделий. Красящие пигменты помогают создать имитацию различных пород натурального камня и даже древесины.

 

Существует два основных метода производства тротуарной плитки — вибролитье и вибропрессование. Покупая материал, обязательно обращайте на это внимание, поскольку технологии изготовления определяют различия в потребительских свойствах изделий.

Вибропрессованные плитки более декоративны, чем вибролитые, но менее износостойки. Технологический цикл производства рассчитан на 48 часов и включает вибрацию, прессование и выдержку в паровой термокамере.

 

Вибролитые изделия применяются там, где предполагаются большие нагрузки и высокая интенсивность эксплуатации. Зимой с их поверхности можно счищать лед лопатой. Прочность достигается за счет применения вместо песка гранитной крошки и специальных пластификаторов, а также благодаря более сложной и долгой технологии производства.

 

Тротуарная плитка имеет следующие преимущества:

 

— Прочность и износостойкость. Благодаря добавлению различных отвердителей прочность элементов для мощения в 1,2-1,5 раза выше прочности обычного бетона. Морозостойкость достигает 300 циклов. Тротуарная плитка обладает повышенной сопротивляемостью истиранию и воздействию агрессивных сред.

— Долговечность. Материал не выцветает, так как окрашивается на всю глубину, и служит не менее 25 лет.

— Экологическая чистота. Брусчатку изготавливают из песка и цемента. Пластификаторы и красители, добавляемые в раствор, нейтральны. При естественном климатическом нагреве плитка не размягчается, сохраняет прочностные свойства и не выделяет, в отличие от асфальта, летучих вредных веществ.

— Эстетические качества. Различная цветовая гамма и возможность сочетания нескольких оттенков позволяют создавать покрытия с совершенно уникальным рисунком.

— Простота укладки. С появлением тротуарной плитки отпала необходимость подбирать камни разных размеров для создания дорожного покрытия. Изделия из искусственных материалов имеют определенную форму и стандартные размеры, поэтому их укладка не занимает много времени.

— На тротуарной плитке не бывает луж. Наличие зазоров позволяет лишней влаге проникать в грунт, исключая образование под покрытием водных зеркал, поэтому поверхность не разрушается.

— При повреждениях ремонт не займет много времени — достаточно поменять износившиеся плитки. Если потребуется, можно быстро разобрать, а потом уложить заново участок дороги или отремонтировать пролегающие под ней подземные коммуникации.

 

Критерии качества

Определить качество брусчатки без специальных приборов и оборудования практически невозможно. Однако если знать, на что именно стоит обратить внимание при выборе продукции, можно оградить себя от некоторых ошибок.

Гладкая поверхность плитки совсем не обязательно говорит о её качестве. Если глянец был получен благодаря введению в бетонную смесь специальных добавок, это может только радовать. Но практически тот же внешний эффект может быть достигнут путём увеличения количества воды, что отрицательно сказывается на прочности изделий. Проверить качество брусчатки можно при легком ударе изделий друг о друга: звенящий звук говорит о том, что она была изготовлена по всем правилам и соответствует стандарту, глухой — сигнализирует о том, что с водой явно перестарались.

Помимо внешних признаков существуют технические характеристики, которым изделия должны соответствовать. При покупке тротуарного покрытия необходимо спросить сертификат и результаты лабораторных испытаний. Любая серьезная фирма-производитель такими документами располагает и предъявляет их по первому требованию. С неизвестными компаниями, предлагающими плитку по неоправданно низкой цене, дела лучше не иметь.

Следует серьезно относиться к расчету количества плиток, необходимого для мощения поверхности, так как докупить точно такой же материал будет весьма проблематично. Как правило, продукция от одного и того же производителя, но из разных партий отличается друг от друга по тону (а иногда и по размеру). В партии тротуарной плитки даже самого высокого качества может содержаться бракованный материал. Европейские (ЕМ) и международные (130) стандарты допускают наличие 5% дефектной плитки на партию товара.

Общая площадь заказываемой плитки должна быть примерно на 7-10% больше, чем площадь облицовываемой поверхности. Это обусловлено тем, что некоторую часть плитки придется утилизировать при подрезке. Количество «лишней» брусчатки зависит не только от формы и размеров облицовываемой поверхности, но и от способа укладки тротуарного покрытия (например, при диагональной или круговой укладке отходов, как правило, больше, чем при параллельной). Кстати, после окончания облицовочных работ нелишним будет оставить с десяток запасных плиток — на всякий случай.

 

Укладка

В зависимости от способа укладки элементов на основание мощение может быть «сухим» или «мокрым». В первом случае тротуарную плитку кладут непосредственно на выровненный и утрамбованный слой песка. Другой вариант — уложить их на сухую цементно-песчаную смесь, а после укладки пролить дорожку водой. Комбинации различных по форме и цвету элементов позволяют получить множество рисунков.

Мощение с использованием кладочного раствора («мокрое») напоминает обычную кирпичную кладку. Раствор наносят либо на нижнюю грань плитки, либо на подготовленное основание (место кладки) и затем в него «вкладывают» элементы мощения. Швы между ними, если они достаточно большие, можно заполнить кладочным раствором или, как при «сухом» мощении, цементно-песчаной смесью, которую после этого увлажняют.

Для качественной укладки брусчатки необходима тщательная подготовка основания. Обычно это песчаная, затем щебеночная подушка, при наличии неровностей больше подходит бетон. Важно правильно спланировать площадку, учитывая уровень уклонов для стока воды. Для создания гравийно-песчаной подушки используют гравий (слой 12-15 см) и речной песок (слой 3-5 см), причем песок должен быть без глины. Каждый слой выравнивают при помощи специальных реек, затем уплотняют. Для подготовки цементного основания применяют цементную смесь, которая должна содержать от 100 до 150 кг цемента на один кубический метр песка. Когда основание подготовлено, можно приступать к укладке самой плитки — на максимально уплотненную подушку с помощью резиновых молотков брусок за бруском с зазорами 1-2 мм, которые впоследствии заполняют сухим песком. Правильность рядов проверяют через каждые 1,5 метра, натягивая капроновый шнур по обоим направлениям. Каждые 5 кв. м уложенной, но не уплотнённой брусчатки контролируются при помощи 2-х метрового правила, при этом погрешности составляют от 5 мм до 1 см на 2 метра уложенной площади.

Покрытие из брусчатки должно обязательно иметь уклоны и водостоки для отвода дождевой воды. Это необходимо, чтобы под плиткой не образовалось «болото».

Бордюрный камень будет ограничивать площадку и тем самым предотвращать «расползание» плитки. Для определения его местоположения выложите ряд плитки от одной стороны участка до другой. Промерив расстояние, перенесите результат измерения на линию укладки бордюрного камня. Глубина и ширина траншеи зависит от высоты, ширины и типа бордюрного камня. Установите его строго по линии разметки и заполните траншею бетоном.

При укладке может понадобиться разрезать несколько плиток для заполнения пустых мест. При работе с пилой для резки камня обрезайте их так, чтобы они вплотную прилегали к месту укладки. Для получения ровного среза подрезайте плитку по кратчайшему расстоянию. При отсутствии пилы плитку можно рубить при помощи заточенной полосы и кувалды (молотка).

Плитку также можно использовать для сооружения отмостки — полосы вдоль периметра наружных стен дома, предназначенной для отвода поверхностных вод от фундамента. Ее целесообразно делать по истечении определенного срока, зависящего от технологии строительства фундамента и дома (высока вероятность того, что на свежеуложенную плитку упадет что-нибудь тяжелое и повредит ее). Если фундамент с большим заглублением, то грунт возле него необходимо или хорошо утрамбовать, или подождать, пока он осядет, иначе плитка опустится вместе с ним. Если заглубление малое, отмостку можно делать практически сразу — прилегающий к фундаменту грунт при использовании этой технологии не надо снимать. И обоих случаях работы лучше выполнять до облицовки цоколя.

 

Укладку дорожек желательно проводить до озеленения участка во избежание повреждения газонов и насаждений. При желании зелень можно накрыть полиэтиленом, а после завершения работ газоны пропылесосить.

По пешеходной брусчатке (толщина до 4,5 см) не должны ездить автомашины. Она тоньше, поверхность у нее шершавая, менее скользкая.

Первый же осенне-зимний сезон покажет, насколько профессионально были выполнены все строительные работы. В холодное дождливое время на плохо подготовленном покрытии дорожки образуются провалы, вспучивания или она просто «уезжает» в сторону.

Зимой для очистки брусчатки от снега и льда нельзя использовать ломы и металлические лопаты — это испортит глянцевую поверхность. Во избежание эрозии не следует посыпать дорожки абразивными смесями, содержащими соль, — подойдет чистый речной песок.

Брусчатка используется для устройства тротуаров, парков, скверов, дорожек, троп, площадок, въезда на территорию, патио и т.д. и подходит для оформления как городской улицы, так и загородного участка. Она необходима для соединения между собой различных зон городской территории, а также приусадебного участка, поэтому является одним из важных элементов ландшафтной архитектуры.

Материал для мощения должен концептуально сочетаться с уже имеющимися строениями, общим стилем оформления улицы или сада, а также насаждениями.

 

Огромное внимание необходимо уделять подготовке основания для устройства декоративных покрытий от этого будет зависеть срок эксплуатации. Качественно и правильно подготовленное основание, а также профессионально подобранные и уложенные декоративные покрытия эксплуатируются десятилетиями.

У брусчатки масса преимуществ перед другими строительными материалами, например, на поверхности покрытия не бывает луж и грязи; она устойчива к истиранию, не боится морозов и не плавится в жару, как асфальт. Площадки или тротуары из брусчатки можно легко разобрать (например, при необходимости ремонта подземных коммуникаций), а затем вернуть им первоначальный вид.

Наш совет: заключайте договор на укладку брусчатки с предприятием, выпускающим эту продукцию, либо просите рекомендовать строительную бригаду. При возникновении спорных ситуаций и необходимости проведения гарантийного ремонта это избавит от споров между производителем и укладчиком и сэкономит время и средства.