Геометрическая размеренность в ландшафте мавританского сада органично сочетается с пышной роскошью растительности, высаживаемой свободно и не подвергающейся стрижке. Огромное разнообразие трав, листвы и цветов, различные превосходные ароматы — являются отличительной чертой мусульманского сада.

Источник воды (фонтан или водоем) — самый важный центральный элемент сада в мавританском стиле, от которого в 4-х направлениях разбегаются аллеи или каналы. Образовавшиеся четыре части сада, четыре квадрата, в свою очередь также делятся еще на четыре части. И также в центре каждой части располагается водный источник с расходящимися аллеям.

Мавританскому саду традиционно свойственны небольшие журчащие ручейки, струящиеся из высоких ваз, которые установлены в центре украшенного мусульманскими звездами водоема. Практически отсутствуют газоны, а пространство между деревьями, кустарниками и цветами вымощено плиткой. Зачастую обрамлением мавританского сада становятся галереи (крытые или зеленые). Дополняются сады экзотическими птицами и животными. Для большого мавританского сада свойственны перголы, крытые галереи и арки, увиваемые цветами и диким виноградом.