Философия сада в китайском стиле — Человек и Природа должны быть в гармонии друг с другом. Равновесие и гармония являются приоритетами, при этом совершенно не важны площадь и размер участка.

В планировке участка главное — максимальная естественность ландшафта, а важная составляющая — равновесие формы и размера. Дорожки непременно д.б. плавно изогнутыми, недопустимы прямые линии. Как известно, фэн-шуй не приветствует излишества. Тем не менее, китайский сад м.б. ярким и многоцветным. Для ландшафта в этом стиле свойственно стремление к балансу между растительностью и свободным пространством, водой и сушей, ровным и возвышенным участком.

В китайском саду непременно присутствует центральная композиция, вокруг которой выстраивается остальное. Из такого центра, обычно, самый лучший вид на пространство сада и, находясь в любой точке, понятно, где центр. Часто такой центральной точкой композиции становится дом. Под китайский сад лучше всего выделить участок полностью и подготовиться к серьезному изменению его рельефа и убранства (озеленение, посадка деревьев, устройство цветников и т.д.).

В китайском саду обязательно должны быть ворота, отделка которых очень важна, зачастую ворота декорируются надписью.

В плане растений, китайский сад, обычно, отличает большое многообразие, при этом каждому растению получает некое символическое значение. К примеру, сосна — символ силы духа, персик — дерево счастья. Непременное растение в китайском саду — бамбук (символ священной пустоты). В китайском саду встречаются кустарники (жасмин), цветущие растения (хризантемы, пионы, георгины, тюльпаны, флоксы и пр.). Особое место отводится розам — чайным и их гибридам — исконно китайскими растениями.

В китайском саду, обычно, нет больших газонов, соблюдается принцип отсутствия пустого пространства.