Если вы еще только мечтаете о прекрасном саде, то зима — самое подходящее время для проектирования — начала воплощения вашей мечты в жизнь. Зимой есть время для того, чтобы тщательно продумать все детали реализации вашего замысла.

Зимой у вас есть возможность учесть все, в том числе и зимний облик участка. Отметьте зоны, активно используемые зимой, это нужно для того, чтобы весной исключить в них посадку экзотических растений, требующих укрытия на зиму. Тогда следующей зимой ваши функциональные зоны не будут загромождены ящиками для их зимовки. Кроме того, следует продумать разбивку газона в стороне от зимних маршрутов, потому что зимой по газону ходить нельзя, можно нарушить целостность корневой системы.

В ландшафтном дизайне заборам и оградам уделяется особое внимание, они считаются важными элементами дворового убранства. Забор должен соответствовать общему стилю, подчеркивать достоинства территории и скрывать недостатки. Изящная ажурная ковка замечательно смотрится рядом с большими домами, маленькие кованые заборчики являются стильным обрамлением садовых и парковых дорожек, функциональных зон.

Зима — очень подходящее время для проведения многих работ. Так, крупномеры высотой более пяти метров рекомендуется сажать именно в это время года. Растения находятся в своем физиологическом периоде сна, а при температуре ниже, чем +5° С для их корневой системы наступает вынужденный покой, что немаловажно.

Если же вы решите обратиться к профессионалам, то зимой они смогут уделить вашему участку гораздо больше времени и наиболее полно учтут при проектировании все необходимые детали.