Для ландшафтного проектирования более подходящее временя года – это, конечно же, зима. К приходу весны можно спокойно и обдуманно спроектировать участок и приступить к работе непосредственно на нем. Заказчику совместно с ландшафтным архитектором предстоит на земельном участке организовать огромный комплекс работ — и только при своевременном проектировании и планировании удастся удачно их осуществить.

Со вкусом оформленный участок — это островок природы у дома, повышающий ценность и благоустроенность жилья. Ландшафтная среда, создаваемая дизайнерами нашей компании, создает эстетичный мир, который отражает стиль жизни, присущий хозяину. Специалисты нашей компании обладают хорошим вкусом, опытом и знаниями, относящимися к разным сферам деятельности: садоводству, ландшафтной архитектуре и инженерному делу. Конечно, можно задаться целью спроектировать свой земельный надел самостоятельно или попробовать обойтись вовсе без проекта. Но, как правило, при этом Вы просто рискуете потерять много времени, сил и средств.

Проект представляет собой подробный план. На вашей земле предстоит провести комплекс земляных работ. От качества планирования во многом зависит, насколько разумно, быстро и гладко пройдут работы по благоустройству участка. Необходимо правильно проложить инженерные коммуникации, спланировать дорожки, предусмотреть расположение объектов строительства и благоустройства, обозначить посадки растений. Все это, включенное в проект, обеспечит значительную экономию времени, а значит, и средств.
Подготовительные работы

Работа по благоустройству начинается с осмотра уже имеющегося участка. Специалисты нашей компании должны располагать точными замерами участка и планом всех строений, как существующих, так и предполагаемых. В зависимости от особенностей участка, это геодезическая съемка, если участок рельефный, или планиметрическая съемка, если участок ровный, без сложных радиусов и углов. Кроме того, для подготовки проекта ландшафтные дизайнеры при необходимости возьмут пробы грунта и воды, определят степень освещенности, ориентацию участка по сторонам света. Не исключено, что на вашем участке уже растут прекрасные старые сосны или липы и при подготовке проекта ландшафтный дизайнер обязательно учтет эти нюансы. После того как все необходимые замеры сделаны, прислушавшись к Вашим пожеланиям, архитекторы предложат два-три разных по стилю варианта ландшафтного дизайна участка в эскизном исполнении — так называемые форэскизы. Время, необходимое для выполнения эскизов, определяется сложностью участка и занимает от одной до двух недель. По плану и красочному изображению в объемных видах вы сможете оценить будущий вид участка.

 

Уточнение деталей виртуального сада

После того как подготовлены форэскизы, для заказчика наступает время размышлений. И неудивительно — конечно, нужно все внимательно рассмотреть, посоветоваться с семьей, тщательно обдумать вид ландшафтной зоны. Если в целом форэскиз вас устроил, но отдельные детали не отвечают некоторым требованиям, то ландшафтные дизайнеры будут дорабатывать его и предлагать измененные варианты до тех пор, пока вы полностью не одобрите проект. Результат Вашего творческого сотрудничества с ландшафтными дизайнерами нашей компании — это утверждение итогового форэскиза, в котором вам понятна концепция будущего ландшафтного комплекса и она Вас полностью устраивает. Дальше ландшафтные дизайнеры приступают к разработке проекта и составлению полного комплекта документов.

 

Комплект документов для создания ландшафта

Полный комплект документов — это уже не просто красивая картинка, а настоящий стратегический план. Проект включает все необходимые чертежи и схемы, что обеспечивает правильное выполнение ландшафтных работ. Как правило, в комплект документов входят:

  • Генеральный план участка.
  • Разбивочный чертеж под благоустройство со схемой расположения различных объектов — дорожек, площадок, подпорных стенок, водоемов и т. д.
  • Дендрологический план участка.
  • Схемы дренажных сетей и ливневой канализации, систем садового освещения и авто.матического полива.
  • Смета на проведение работ, сроки и последовательность их выполнения.

 

Ландшафтные дизайнеры нашей компании внесут в комплект документов дополнительные схемы и примечания. Например, в случае необходимости можно спроектировать не только весь участок, но и его отдельные фрагменты (водоем, альпинарий). Тогда в пакет документов войдут также объемные виды этих элементов.

Главная ценность комплексного проекта благоустройства и озеленения состоит в том, что вы заранее представляете себе полную картину его реализации: вам известны объемы работ, их стоимость и последовательность выполнения, что делает технологию работ совершенно прозрачной даже для неспециалиста.

 

Время — деньги!

Работа над проектом всего участка занимает около месяца — к этому стоит добавить время, которое вам потребуется для утверждения эскизов. Еще около недели нужно потратить на проектирование отдельных фрагментов участка с учетом всех пожеланий заказчика. То есть, взявшись за дело в декабре-январе, к началу таяния снега Вы вполне можете получить полностью готовый план-проект участка.

Стоимость проекта составляет от 1000 рублей за сотку. К этой цене нужно прибавить стоимость выезда на участок. При заключении договора по благоустройству участка с нашей компанией стоимость проекта возвращается.