Голландский сад обладает небольшими размерами, а его центр — ухоженный газон, по периметру которого — миксбордер из цветов, цветущих деревьев и кустарников. В голландском саду активно используются хвойные, в т.ч. карликовые сорта. Вдоль забора непременно располагается подстриженная живая изгородь.

Планируется такой сад с преобладанием прямолинейности и симметричности. Свободное пространства покрывается щебнем или галькой, которые чередуются с небольшими клумбами. Отличительными чертами голландского стиля являются атрибуты сельской жизни: колодец, маленькая мельница, тачка с цветами, садовая скульптура.

Если у Вас нет барьера между собой и растениями, если Вы предпочитаете ухоженность и лаконичность, то сад в голландском стиле – идеальный вариант. Основной принцип организации этого сада — максимально компактное использование пространства. Участок делится на 2 части: задняя и парадная. Для задней части отводится большее пространство, здесь размещаются самые нужные хозпостройки, сад и огород и теплицы. Тщательно продумывается зонирование: для огорода отводится самое солнечное место, плодовые деревья подстрижены. Хоз-постройки зачастую прикрываются шпалерами с вьюнами и входят в единую композицию при оформлении сада.

Каждый голландский дворик наполнен милыми мелочами: водопад, пруд, статуэтки сказочных персонажей, анималистические скульптуры, композиции из цветов, которые посажены в казалось бы неподходящие для них предметы: башмаки, деревянные тачки, необычные горшки. Большинство садовых атрибутов выкрашено яркими цветами (голубой, красный, желтый).

Отличительные особенности голландских садов:

  • Прямолинейность;
  • Аккуратность, ухоженность;
  • Выбор обильно цветущих растений.

 

Оформляя пространство между газоном и живой изгородью голландцами отдается предпочтение низкорослым деревьям: миндаль, японская вишня, плакучая береза, ива и пр. Этот выбор объясняется не только желанием экономии пространства, но и желанием не оставить без солнечного света растений среднего яруса и создать хорошую тень ищущих прохлады.

В среднем ярусе присутствуют и хвойные, и лиственные растения. Они хорошо сочетаются с разными сортами парковых роз, сирени, бересклета, японской айвы, барбариса, ракитников, рододендронов, кизильников и можжевельников. Заканчивает формирование миксбордера (цветник продолговатой формы с многолетними растениями, обеспечивающими постоянное цветение) высаживание в нижний ярус карликовых древесных растений, различных трав.

Очень сложно представить голландский сад без большого количества луковичных (тюльпаны, гиацинты, крокусы), которые радуют пышным цветением всю весну. Иногда высаживаются и подснежники. Меняют отцветшие «цветочные любимцы» голландцев к лету на виолу, петунию, бегонию, пеларгонию, лилии.