Альпийский стиль (иначе шале) весьма живописный. Если Ваш участок располагается на склоне, и, если этот уклон значителен, то такой стиль – идеально подходящий вариант. Альпийский стиль воспроизводит горный ландшафт. Если же участок ровный, то можно рекомендовать сделать в этом стиле некоторые отдельные, небольшие объекты: рокарий, альпийская горка, группа контейнеров.

Камень, в качестве превалирующего элемента сада, применяется для мощения дорожек, лестниц, в декоративных группах и для подпорных стен, каменных отсыпях, рокариях, альпинариях и т.д. Глыбы любого размера и формы будут идеальны в этом случае.

Вода в альпийском саду оформляется разнообразными ручьями, шумными водопадами и каскадами.

Основная цветовая гамма для альпийского сада — светлая, с большим количеством ярких и точечных вкраплений. Все это выглядит как некая горная мозаика. Преимущество отдается теплым тонам: красный, терракотовый, желтый, золотистый, оранжевый, вишневый, а для фона подойдут любые оттенки зеленого, серебристого и белого. Для контраста можно использовать вкрапления синего и фиолетового. Непременно должны присутствовать альпийские растения, хвойники и злаки.